Суд оставил 12-летний срок заключения генералу Дрыманову по делу о коррупции

Суд оставил 12-летний срок заключения генералу Дрыманову по делу о коррупции

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения наказание в виде 12 лет колонии строгого режима, назначенное генералу Александру Дрыманову по делу о коррупции в Главном следственном управлении СК РФ, сообщили РАПСИ в суде.

Апелляционная инстанция также признала законным приговор в отношении двух других фигурантов дела — полковника Алексея Крамаренко и экс-следователя Михаила Максименко, осужденных на 10 и 14 лет колонии строгого режима соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты получили 1 миллион долларов за освобождение из-под стражи участника перестрелки на Рочдельской улице — Андрея Кочуйкова, известного в криминальных кругах как «Итальянец». Отставные следователи свою вину отрицают.

Согласно показаниям Дрыманова, с 2013 года он постоянно находился под госзащитой, что, по его мнению, препятствовало получению взяток. Сотрудники силовых ведомств постоянно осматривали его кабинет и прослушивали его телефоны, говорил в суде генерал. Он подчеркивал, что не мог влиять на решения по уголовным делам из-за их количества, а полагался на честность своих подчинённых.

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности «Роснефти».

Всех подсудимых признали виновными в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также — в получении еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ). 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here