Суд по заявлению банка «Траст» арестовал имущество экс-руководителей Бинбанка

Суд по заявлению банка "Траст" арестовал имущество экс-руководителей Бинбанка

Арбитражный суд Москвы по заявлению ПАО «Национальный банк «Траст» арестовал имущество бывших руководителей Бинбанка в рамках иска на 306,5 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

В качестве ответчиков по спору заявлены: бывший президент Бинбанка и владелец «Рост банка» Микаил Шишханов, а также Кирилл Любенцов, Александр Лукин и Алексей Фарафонтов. Третьими лицами по делу выступают Центральный банк (ЦБ) РФ и ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Рассмотрение заявления о взыскании денежных средств суд назначил на 17 ноября.

Регулятор в октябре 2017 года утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Бинбанк».

В частности, предусмотрены меры по докапитализации банка и предоставлению Бинбанку средств на поддержание ликвидности. Это, по мнению ЦБ РФ, повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации.

Регулятор 21 сентября 2017 года принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости столичных ПАО «Бинбанк» и АО «Рост банк». «В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — сообщил ЦБ.

В то же время, отмечает регулятор, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Кроме того, не применяется механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in).

По данным ЦБ, реализация мер по повышению финансовой устойчивости банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности кредитных организаций.

 

Также регулятор будет оказывать финансовую поддержку всем банкам группы Бинбанк и «Рост банк», гарантируя непрерывность их деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here