Суд по заявлению ЦБ РФ ликвидировал московский Тэмбр-банк

Суд по заявлению ЦБ РФ ликвидировал московский Тэмбр-банк

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации АО «Коммерческий топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития» (Тэмбр-банк), говорится в материалах суда.

ЦБ РФ 2 октября отозвал у Тэмбр-банка лицензию на осуществление банковских операций.

Как отметил регулятор, банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем в 2020 году вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. Также он допускал нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Регулятор сообщил, что неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения. Однако исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков Тэмбр-банка.

Банк был учрежден в марте 1994 года в Москве в форме ТОО. Кредитная организация создавалась в рамках государственной программы реформирования экономической базы и хозяйственного механизма российского топливно-энергетического комплекса. Учредителями выступили предприятия ТЭК, а основной целью создания банка было заявлено обслуживание финансовых потоков предприятий топливной энергетики и работников отрасли.

В феврале 2000 года банк был преобразован в открытое акционерное общество (ОАО), а в феврале 2016 года он сменил организационно-правовую форму на АО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here