Суд подтвердил штраф УФАС в отношении Приморского торгового порта в 220 млн руб

Суд подтвердил штраф УФАС в отношении Приморского торгового порта в 220 млн руб

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность постановления областного УФАС о привлечении ООО «Приморский торговый порт» (ПТП) к административной ответственности и штрафе в размере более 220 миллионов рублей, говорится в сообщении управления.

Причиной разбирательства стало «Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО «ПТП». В 2018 году на данный документ поступила жалоба от АО «Роснефтефлот». Антимонопольный орган установил, что «Руководство…» ограничивает конкуренцию в порту и противоречит нормам действующего законодательства в области морского судоходства. Решение УФАС было обжаловано в суде, однако акт антимонопольного управления устоял во всех судебных инстанциях. Тогда штраф ПТП составил 185 миллионов рублей.

Поскольку выявленные нарушения не были устранены, а «Руководство…» вышло в новой редакции без изменения сути документа в отношении ООО «ПТП» было возбуждено еще одно дело. По новому делу порт был оштрафован на 220,4 миллиона рублей. По информации УФАС, «ограничивающие конкуренцию положения «Руководства…» все-таки были изменены после вердикта Верховного суда РФ в августе 2020 года.

«Принципиально важное для нас решение, хотя о полной победе говорить пока рано. Тем не менее, мы надеемся, что такие весомые штрафы в будущем остановят ПТП от попыток нарушить антимонопольное законодательство, и мы все-таки сумеем донести свою позицию о том, что рынок буксирных услуг — это конкурентный рынок и за препятствование деятельности другим хозсубъектам обязательно последует наказание», — сказал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here