Суд продлил арест бизнесмену Быкову до конца февраля 2021 года

Суд продлил арест бизнесмену Быкову до конца февраля 2021 года

Железнодорожный районный суд Красноярска продлил до конца февраля 2021 года арест красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Быкову продлен арест на два месяца и трое суток — до 24 февраля 2021 года», — сказал сотрудник пресс-службы.

Бизнесмен арестован по уголовному делу об организации убийства по найму.

СК считает, что летом 2004 года Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего жителя Красноярска, являвшегося учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в размере 50 тысяч долларов США. Киллер согласился и стал следить за потерпевшим. Утром 18 января 2005 года исполнитель убийства произвел в мужчину не менее четырех выстрелов из пистолета ТТ, оказавшихся смертельными.

 

Кроме того, в начале сентября следственные органы предъявили Быкову окончательное обвинение по делу об организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Бизнесмену также вменяется создание преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ). Кроме того, следствие считает, что летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего учредителя местной фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме 50 тысяч долларов США.

Следствие считает, что Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения от этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе группы, возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и другими.

В последующем Быков координировал преступную деятельность ОПГ, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между организованными преступными группами в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Из материалов дела следует, что членами ОПГ, возглавляемых Быковым, были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова, Владимира Филиппова и члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here