Судимым запретят работать в такси и общественном транспорте

Судимым запретят работать в такси и общественном транспортеВ Госдуму РФ внесен законопроект, который исключает возможность трудоустройства в такси граждан с открытой судимостью за особо тяжкие и тяжкие преступления. В случае принятия соответствующих поправок в Трудовой кодекс соискателям придется предоставлять справку об отсутствии проблем с законом. По данным портала «Право.ru», это условие коснется как таксистов, так и водителей, сидящих за рулем общественного транспорта.

Препятствием для работы в такси и компаниях, занимающихся перевозкой пассажиров, является неснятая и непогашенная судимость за умышленное нанесение тяжелого ущерба здоровью, грабеж, убийство, изнасилование, разбой и другие преступления того же рода. Кроме того, перечень правонарушений дополнен аналогичными преступлениями, которые упомянуты в законодательстве государств из ЕАЭС.

Если законопроект пройдет все стадии принятия и согласования, он вступит в силу в сентябре будущего года, а некоторые его положения заработают с 1 марта 2023 года. Уже работающим в сфере пассажирского транспорта водителям тоже нужно будет подтвердить отсутствие судимости. Если такая справка не будет предоставлена, работник подлежит отстранению от обязанностей с последующим расторжением трудовых отношений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here