Таксистов в России может стать меньше: в чем причина?

Таксистов в России может стать меньше: в чем причина?В Государственной Думе приняли на рассмотрение законопроект, который запретит работать таксистам гражданам с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. Планируется рассмотреть соответствующий законопроект на заседании осенней сессии в первом чтении.

Если он будет принят, то потребуется внести изменения в Трудовой кодекс, а конкретно: ввести запрет на то, чтобы водителями общественного транспорта становились люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость. Инициаторами новеллы стало правительство страны. Кабмин не безосновательно хочет запретить убийцам, насильникам и грабителям регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и выходить на работу в качестве таксистов. Эти правила будут введены и для перевозчиков.

В соответствии с настоящей редакцией законопроекта данные о судимости будут запрашивать с граждан ЕАЭС, ведь остальные лица, имеющие судимость итак в этой сфере работать не могут.

Есть мнение, что эта норма скоро вступит в силу. Поэтому иностранным гражданам, водителям необходимо будет до марта 2023 года предоставить справки об отсутствии судимости.

Между тем, в России может быть одобрен проект, который позволит водителям платить только треть от назначенной суммы штрафа за нарушение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here