Теперь точно никуда без QR-кода: новый законопроект принят Государственной думой

Теперь точно никуда без QR-кода: новый законопроект принят Государственной думойГосдума РФ приняла законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах. Поданный правительством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует то, что граждане будут посещать места массового скопления людей, общепиты, рынки и общественный транспорт по предъявлению кода, который выдается при прививке от ковида.

Можно также предоставлять медицинский отвод от вакцинации и документ, подтверждающий, что гражданин перенес инфекцию.

Данная система в ближайшее время возможно будет введена и на вокзалах, в аэропортах. С приезжих будут требовать сдачу ПЦР-теста.

Пока неизвестно, когда посещение общественных мест вновь станет свободным. Пока предполагаются, что указанные меры будут приняты до начала лета следующего года. Решение об использовании QR-кодов на определенном перечне объектов будет за органами региональной власти.

Отмечено также, что до 1 февраля в учреждениях культуры и на объектах торговли можно предъявить ПЦР-тест если нет других документов, но после первого февраля 2022 года уже будет активен только медицинский отвод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here