У полицейских появятся новые полномочия — они будут работать с трудными семьями

У полицейских появятся новые полномочия - они будут работать с трудными семьямиПодготовлен целый пакет поправок к Семейному кодексу. Об этом сообщила Елена Мизулина — член Совета Федерации. Сенатор раскрыла новую концепцию по усовершенствованию российского семейного законодательства. В числе предложений есть те, которые касаются работы органов опеки.

Теперь предлагается лишить этот орган некоторых полномочий, которые связаны с изъятием детей от родителей. После принятия поправок эту функцию должны взять на себя сотрудники полиции. Правда список ситуаций, когда будет допускаться временное изъятие детей из семьи еще на обсуждении.

Мизулина объяснила зачем потребовалось ее предложение — это сделано для того, чтобы изъятие несовершеннолетнего от родителей стало крайней мерой. Сначала семью будет проверять опека и если она увидит неладное, то передаст дело в руки полиции. Автор поправок уверена, что сотрудники правопорядка будут в действиях более аккуратны, чем органы опеки. Не секрет, что их работа вызывает в стране множество споров и судов.

Сенатор обещает, что до конца текущей осени ее поправки будут доработаны и приняты на рассмотрение правительством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here