Управляющие компании долгое время пользовались неясной нормой закона

Управляющие компании долгое время пользовались неясной нормой законаПеред майскими праздниками 2020 г. депутатами ГД РФ были подготовлены поправки в закон №5-ФЗ «О ветеранах», которые вступают в силу с 2021 г.

Управляющие компании (УК), согласно закону, были обязаны компенсировать ветеранам боевых действий (ВБД) 50% от суммы оплаты жилого помещения.

Долгое время в каждой квитанции по оплате ЖКУ были выделены две части: «жилищная» и «коммунальная». В первой части учитывались ХВС (с водоотведением), ГВС, электроэнергия, отопление и газ. Во вторую часть квитанции входили услуги по непосредственному управлению многоквартирными домами: текущий ремонт и содержание общего имущества (освещение подъездов, расход тепла на отопление подъезда и даже расход воды на уборку этих самых подъездов). На вторую часть льготы ветеранов не распространялись.

С 2017 г. обе части были объединены в одной квитанции, и «коммунальные» расходы включены в «жилищную» часть. И УК стали производить расчеты в своих интересах. Для ВБД выставлялись к оплате увеличенные суммы.

Так УК интерпретировали двоякие трактовки законодательства в свою пользу.

После нескольких обращений от советов ветеранов регионального и федерального уровней депутаты решили внести изменения в трактовку о пятидесятипроцентной скидке на ЖКУ для ветеранов боевых действий.

Последние поправки устраняют двоякое толкование, и скидка 50% коснется уже всех оплачиваемых ЖКУ, рассчитываемых для ветерана боевых действий ежемесячно. Льготы теперь не зависят от того, к какому типу жилищного фонда относится жилье ветерана.

Важно: льгота распространяется не только на самого ветерана. Все проживающие с ним члены семьи также будут пользоваться скидкой 50%.

Если УК будут нарушать порядок расчетов, то к ним будут применены меры досудебного урегулирования вопросов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here