Уволят за прогул: разъездные работники теперь не смогут отказаться от встречи с клиентами

Уволят за прогул: разъездные работники теперь не смогут отказаться от встречи с клиентамиРоструд обработал запрос по поводу увольнения сотрудника с разъездными обязанностями, который не оказался на рабочем месте без уважительных причин, а также не исполнил своих прямых обязанностей (то есть не появился на важной встрече).

В Роструде объяснили, чтобы отстранение от работы (увольнение) было правомерным, при разъездной работе, работодателю нужно:

  • Каждое задание вне офиса оформлять письменно и обязательно фиксировать рабочее время;
  • Установить для работника обязанность появляться в офисе в определенное время и следит за его исполнением;
  • Иметь доказательства о том, что работник должен находиться на выездном задании с определенным пунктом назначения.

Судебная практика уже сталкивалась с последним пунктом. Так, Краснодарский краевой суд встал на сторону работодателя, который уволил работника за то, что он, как медицинский представитель не появился на деловой встрече с потенциальным клиентом в ранее оговоренное время на нужной территории.

Напомним, что под прогулом обозначается не появление на рабочем месте от четырех часов без уважительных на то причин.

Что касаемо самого рабочего места под ним признается территория, находящаяся под контролем работодателя, на которой находиться или куда приезжает с отчетом исполнитель. Хотя, как известно, чаще всего разъездная работа не предполагает постоянного нахождения исполнителя на трудовом месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here