В Госдуме инициируют обращение в Конституционный суд по индексации пенсий работающим пенсионерам

В Госдуме инициируют обращение в Конституционный суд по индексации пенсий работающим пенсионерам«Справедлива Россия – За правду» в новом составе Госдумы, где позиции левых стали сильнее, будет обращаться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить на соответствие Основному закону решение об отказе пенсий работающим пенсионерам, заявил председатель партии Сергей Миронов.

Ранее правительство РФ отвергло законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам. В своем заключении оно указывает, что индексация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, но депутаты в финансово-экономическом обосновании к документу не указали, из каких источников и в каком порядке они будут выделяться.

«Вынужден констатировать, что кабин действует в логике прежнего премьер-министра и по совместительству лидера правящей партии. «Денег нет, но вы держитесь» – говорит правительство работающим пенсионерам и в их лице всем гражданам, которые получают от государства нищенские пенсии и зарплаты», – говорит Сергей Миронов.

«Оставляю за скобками антиконституционный характер такого решения и неоднократные поручения президента – тут, как говориться, без комментариев. Но поражает циничная отговорка о том, что для положенной по закону индексации якобы нет источников, — отметил лидер партии. — При том, что наша и не только наша фракция неоднократно вносили законопроекты, в которых эти источники четко прописаны — в нашем проекте альтернативного бюджета предусмотрены триллионы дополнительных поступлений, которых хватит не только на индексации».

«В новом созыве Думы позиции левых сил заметно усилились. В связи с этим мы намерены в самое ближайшее время вновь инициировать сбор подписей для обращения в Конституционный суд РФ с требованием признать антиконституционным отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам. Необходимые для этого 90 голосов у левых почти есть. Рассчитываю, что ЛДПР, чей законопроект правительство сейчас «завернуло», в этот раз поддержит нашу инициативу», – добавил Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here