В Госдуме предлагают ввести повышенные государственные страховки за вакцинацию

В Госдуме предлагают ввести повышенные государственные страховки за вакцинациюГосударственное страхование при вакцинации от COVID-19 обеспечит прорыв прививочной кампании, поможет гражданам преодолеть сомнения и страхи. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, напомнив, что СРЗП предлагает в 100 раз повысить выплаты за осложнения от прививок.

«Программы страхования при вакцинации действуют в большинстве стран, включая Россию. Но вот размеры выплат не сопоставимы, – говорит Сергей Миронов. – В США за смерть от прививки выплачивают 250 тысяч долларов, компенсации за осложнения могут быть еще выше. В Австралии около 10 тысяч граждан претендуют на выплаты за побочные эффекты от антиковидных прививок, в сумме они могут получить около 37 миллионов долларов. В России размер компенсаций не менялся с 2000 года: за смерть от прививки – 30 тысяч рублей, за осложнения, которые привели к инвалидности, – 10 тысяч. С такими суммами от страховки – одно название, по сути ее нет».

Лидер СРЗП напомнил, что еще в июле представители фракции направили в правительство предложения по расширению госгарантий. Выплаты за осложнения от вакцинации предлагалось увеличить в 100 раз, с 10 тысяч до миллиона рублей. Страховка на случай смерти, по мнению справороссов, должна составлять 10 миллионов рублей.

«И наша, и мировая практика показывают, что случаи осложнений крайне редки, – отмечает Сергей Миронов. – В данном случае государство не слишком рискует деньгами. Важен сам факт, что оно берет на себя полноценную финансовую ответственность за жизнь и здоровье граждан, деньгами ручается за безопасность вакцинации. И этот шаг повысит доверие к государству, поможет части граждан преодолеть свои сомнения и страхи. Полноценное страхование при вакцинации может стать двигателем текущей прививочной кампании».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here