В Госдуме призвали Латвию вспомнить трагедию Одессы

В Госдуме призвали Латвию вспомнить трагедию ОдессыПредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что решение сейма Латвии утвердить 9 мая Днем памяти погибших на Украине продиктовано стремлением предать забвению преступления фашистов прошлого и сделать героями современных неонацистов.

«Латвийские депутаты управились с принятием закона за сутки. Невтерпеж. Они так долго искали повод избавиться от опостылевшего им праздника Победы над фашизмом и вот наконец придумали свой. Но вот вопрос: а среди «погибших на Украине» вы будете вспоминать людей, сожженных в Одессе, замученных российских военнопленных, жителей Мариуполя, которыми прикрывались упыри из «Азова», вспоминать детей и женщин Донбасса, погибших от обстрелов ВСУ? Сдается мне, что для вас это «не те» погибшие», – подчеркнул парламентарий.

Миронов напомнил, что 9 Мая не только празднуют победу над нацизмом, но и вспоминают о погибших в Великой Отечественной, в том числе на Украине.

«Сегодня в Европе стараются забыть об ужасах фашизма. Хотят забыть и про Бабий Яр, и про Саласпилс, который официальная Рига отказывается признавать лагерем смерти, где детей превращали в доноров крови. Еще бы! Ведь кроме немцев там было полно и латышских приспешников, которых в современной Латвии возводят на пьедестал», – отметил политик.

Лидер социалистов обратил внимание, что другим законом гражданам Латвии запрещено празднование Дня Победы, а министр юстиции страны Янис Борданс объявил памятник Освободителям Риги «угрозой национальной безопасности». «Не монументы и праздники, а правда угрожает последышам гитлеровцев и их «национальной безопасности», основанной на ненависти и лжи. А правда заключается в том, что у вас не было и никогда не будет своей победы, потому что те, кто затевает войну с прошлым, лишают себя будущего», – заключил Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here