В Госдуме призвали не допустить в России «охоты на инакомыслящих» в сфере вакцинации

В Госдуме призвали не допустить в России «охоты на инакомыслящих» в сфере вакцинацииЛидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов считает крайне опасными попытки ввести карательные меры против инакомыслящих в области вакцинации. «Репрессии тормозят развитие науки и не способствуют гражданскому миру и согласию», – уверен политик.

Ранее глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сделал ряд резонансных высказываний в адрес тех, кто не сделал прививку от коронавируса. В частности, он назвал таких людей «рассадником новых штаммов» коронавируса, а их поведение «очень глупым». Тех врачей, кто отговаривает пациентов делать прививку, Гинцбург предложил лишать диплома. В свою очередь в Минздраве высказывались о возможности уголовного преследования противников вакцинации.

«Не ставлю под сомнение авторитет господина Гинцбурга в области создания вакцин. Вместе с тем хочу обратить внимание на то, что коронавирусная инфекция, ее влияние на организм человека и особенности влияния новых вакцин до конца не изучены – для этого прошло слишком мало времени, – говорит Сергей Миронов. – Поэтому не удивительно, что и многие специалисты, и миллионы людей во всем мире выражают обеспокоенность возможными последствиями от применения новых препаратов. Это не враги, не фанатики-антиваксеры. Это те, кто хотят защитить свое здоровье и здоровье своих близких, в том числе детей».

«На эти вопросы, разумеется, должны отвечать ученые по результатам исследований и научных дискуссий. Меня же, как законодателя и представителя миллионов избирателей, беспокоит сам тон заявлений, который не предполагает никаких дискуссий, а, напротив, предлагает фактическое наказание за инакомыслие. Если так пойдет дальше, то не удивлюсь, если кто-то подаст в суд за разжигание социальной розни и нарушение законных прав граждан», – сказал лидер партии.

«Попытки заткнуть рот скептикам путем угроз и карательных мер грозят тяжелыми последствиями как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения гражданского согласия. Представляю, какая кампанейщина может развернуться по всей стране, если взять за основу «постулат о непогрешимости» Минздрава и отдельных его представителей. Всех несогласных будет ждать охота на ведьм в духе средневековых расправ», – опасается политик.

По его мнению, в XXI веке в демократическом обществе власть должна не принуждать, а убеждать в необходимости и безопасности тех или иных мер в сфере защиты здоровья граждан. «Делать это нужно последовательно и аргументировано. Только так можно добиться доверия со стороны граждан, а значит и успеха кампании по вакцинации», – добавил Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here