В Госдуме выступили за расширение сферы применения материнского капитала

В Госдуме выступили за расширение сферы применения материнского капитала«Справедливая Россия – За правду» предлагает расширить возможности граждан по использованию средств материнского капитала и будет настаивать на принятии соответствующего закона в новом созыве Госдумы, заявил председатель партии Сергей Миронов.

Сегодня средства маткапитала можно использовать на образование детей, улучшение жилищных условий семьи (в том числе ипотеку), формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию детей-инвалидов.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает расширить сферу использования маткапитала. Нужно разрешить людям тратить эти средства, например, на ремонт жилья или покупку автомобиля отечественного производства. Такой возможности у людей сейчас нет, но для многих приобретение машины помогло бы решить множество проблем, особенно для семей с детьми», – отметил лидер социалистов.

Кроме того, указал он, реализация этой инициативы приведёт к снижению среднего возраста автомобилей в стране – люди смогут чаще покупать новые машины.

«В прошлом созыве Госдумы мы вносили законопроект о расширении сферы применения маткапитала, но думское большинство его отклонило, что очень странно. Получается, что на федеральном уровне тратить средства на покупку новых машин нельзя. В то же время это разрешено в Бурятии, Якутии, Ненецком автономном округе, Калининградской и Ростовской областях. Похоже, что в регионах госслужащие больше и лучше знают о проблемах людей, а федеральные чиновники не хотят не во что вникать. Надеюсь, Дума нового созыва по-новому посмотрит на этот вопрос», – резюмировал Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here