В Москве станет тише: водителей будут штрафовать за отсутствие глушителей и громкую музыку

В Москве станет тише: водителей будут штрафовать за отсутствие глушителей и громкую музыкуВ Государственной думе прорабатываются проекты, которые будут регулировать ответственность за нарушения покоя и тишины. Пока что такие законы устанавливаются региональным законодательством. В Москве Сергей Собянин проявил инициативу для усиления мер ответственности именно для водителей «шумных» машин.

На данный момент в столице есть два действующих нормативных акта, направленных на регулирование этого вопроса: закон №42 от 12.07.2002 года, в котором объясняется какие действия являются нарушением тишины и закон №45 от 21.11.2007 года, устанавливающий ответственность за названные правонарушения. Мэр Москвы предлагает внести поправки в эти акты, его предложения:

  1. Сделать запрет на использование мотоциклов и автомобилей не имеющих глушители или с такими их модификациями, которые нарушают тишину в ночное и вечернее время.
  2. Увеличить штраф за такое нарушение до пяти тысяч рублей (ранее было пятьсот рублей).
  3. Кроме того, штраф будет рассчитываться в зависимости от мощности автомобиля, за каждые «лишние» десять литров придется заплатить по 250 рублей.
  4. Нарушения будут регистрироваться автоматически, специальными устройствами — шумомерами.

Сотрудники ГИБДД смогут отправлять на штрафстоянку владельцев авто и мотоциклов с указанными нарушениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here