В национальном календаре впервые появилась прививка от COVID-19 для детей

В национальном календаре впервые появилась прививка от COVID-19 для детей

Министерство здравоохранения утвердило новую версию национального календаря прививок и прививок по эпидемпоказаниям.

Новость могла остаться незамеченной, если бы не в обновленный календарь не вошла прививка от COVID-19 для детей 12-17 лет. Означает ли включение прививки в нацкалендарь то, что она стала обязательной для подростков?

Что случилось

Минздрав утвердил новый национальный календарь прививок. Он содержит последний Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» .

Приказ утверждает:

  1. Национальный календарь профилактических прививок.
  2. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
  3. Порядок проведения профилактических прививок.

Согласно этому документу старый Приказ №125н от 2014 года, который устанавливал состав календарей вакцинации, утратил силу и больше не применяется.

Чем отличается Национальный календарь прививок от календаря по эпидемиологическим показаниям

В российский прививочный календарь входят два вида вакцинации: профилактическую и по эпидемическим показаниям. В Национальный календарь профилактических прививок включены вакцины для защиты населения от наиболее опасных и распространенных инфекций. Это, например, корь, туберкулез, дифтерия, краснуха, паротит и пр. Они доступны всем россиянам бесплатно в массовом порядке по полису ОМС.

Отличием прививок по эпидемпоказаниям является то, что их делают только в неблагополучных регионах, при эпидемиях или угрозах их возникновения, либо группам риска. Решение о том, что в регионе сложилась неблагоприятная ситуация по заболеваемости принимает санитарный врач региона или государственный санитарный врач. Например, в рамках календаря по эпидпоказаниям проводят сезонную вакцинацию от гриппа или клещевого энцефалита.

Тот факт, что прививка от определенного заболевания включена в национальный календарь, гарантирует ее бесплатность для всех россиян. Все расходы берет на себя государство.

 

Прививку от коронавируса внесли в календарь вакцинации?

Да, но прививка от коронавируса входила в Национальный календарь прививок по эпидемпоказаниям и до принятия последнего Приказа №1122н. То есть ничего фактически не поменялось: наличие прививки от коронавируса в этом календаре не делает ее обязательной (как и любой другой прививки от других заболеваний).

Но в последней редакции в перечень лиц, которым рекомендована вакцинация от коронавируса, включили подростков (им присвоен приоритет третьего уровня). Ранее санитарный врач, который принимал решение о проведении вакцинации по эпидемпоказаниям не мог включать в перечень лиц, кому положена прививка, детей 12-17 лет. Теперь у него есть для этого правовые основания.

Что означают приоритеты вакцинации

Прививка от коронавируса имеет три уровня приоритета. В первую группу (это те, кому должны поставить прививку в первую очередь и для кого вакцинация обладает важным значением) вошли:

  • граждане старше 60 лет;
  • лица с хроническими заболеваниями;
  • жители крупных городов (с населением более 1 млн.человек);
  • жители организаций социального обслуживания.

В первую очередь прививаться также рекомендуют работникам некоторых профессий. Это сотрудники медицинских, социальных и образовательных организаций, а также МФЦ.

Вторую группу приоритета присвоили работникам:

  • транспорта;
  • энергетики;
  • сферы услуг;
  • вахтовикам;
  • волонтерам;
  • а также сотрудникам пропускных пунктов на границе и правоохранительных органов.

Подростки 12-17 лет, студенты старше 18 лет, призывники, государственные и муниципальные служащие вошли отнесли к приоритету третьего уровня.

В документе отмечается, что с учетом эпидемической ситуации местные власти могут изменить уровни приоритета.

Какую вакцину от коронавируса будут делать детям

В Приказе Минздрава отсутствует указание на конкретные препараты, которые будут использованы при вакцинации. Но если, например, прививку от коклюша или краснухи можно делать разными препаратами (включая иностранные), то от коронавируса для подростков зарегистрирована только одна вакцина – российская и фактически альтернативы не будет.

Вакцину от COVID-19 для детей 12-17 лет разработал центр им.Гамалеи – создатель вакцины для взрослых.  Ее назвали «Спутник М».  По сути это тот же «Спутник V», но разведенный физраствором в 5 раз.

Нужно ли согласие родителей на прививку?

По российским законам детей до 15 лет могут вакцинировать только если родители предоставят письменное информированное согласие на медицинское вмешательство. Ребенок старше 15 лет может сам принимать решение, делать ему прививку или нет, без согласия родителей.

Но в отношении прививки от коронавируса правила будут другие. В национальном календаре по эпидемпоказаниям прямо сказано, что прививка – добровольная и проводится исключительно на основании письменного заявления родителя (законного представителя).

Что еще изменилось в национальном прививочном календаре

Минздрав не ограничился введением прививки от ковида в национальный календарь, а  прописал дополнительно следующие изменения:

  1. Включение в календарь иммунизации всех детей против гемофильной инфекции (ранее – прививка была доступна только для групп риска).
  2. Были уточнены контенгенты лиц, которых будут прививать против менингококка, ветряной оспы, пневмококка, полиомиелита и ротавируса.
  3. Курс вакцинации против ротавируса должны пройти дети до 6 месяцев.
  4. Детей против пневмококковой инфекции будут прививать до 18 лет.
  5. Определены взрослые и дети, входящие в группы риска по ветряной оспе.
  6. Включена вакцинация против лихорадки Эбола для лиц, выезжающих в неблагоприятные регионы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here