В нашей стране поменялся порядок пользования жильем

В нашей стране поменялся порядок пользования жильемМинстрой утвердил новые правила для пользования жильем, они вступят в силу в РФ в следующем, 2022 году и будут активными в течение шести лет. Новые правила объясняют права и обязанности арендаторов и собственников квартир. Например, проживая в многоквартирном доме необходимо будет учитывать права своих соседей, избегать порчи общественного имущества. Не забывать соблюдать чистоту в общественных помещениях такого дома.

Все требования по использованию жилья указаны в Жилищном кодексе России. Там изложено о том, что собственник может заниматься даже профессиональной деятельностью, но в том случае если права соседей не нарушаются. То есть нельзя, например, открыть в квартире промышленное производство, гостиницу или заняться миссионерской деятельностью. Что касается семьи собственника жилья, то они имеют право пользоваться помещением наравне с ним, но при этом несут такую же ответственность.

При этом Надежда Косарева — президент Фонда «Институт экономики города» считает что серьезных изменений в Жилищном кодексе не появилось. Однако появился новый раздел об использовании жилья по договору найма из жилищного фонда социального использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here