В России будет действовать база с биометрическими данными

В России будет действовать база с биометрическими даннымиНовый проект которому многие россияне относились с опаской позволит им без беготни по государственным органам и уполномоченным организациям, отправлять в специальную систему свои биометрические образцы. А уже порядок их использования будет определен правительством.

Насчет нового законопроекта у сенаторов было лишь одно опасение: как-бы не случилось утечки данных. Однако Олег Пак — заместитель главы Минцифры уверил всех в том, что биометрические данные, такие как фотографии и записанный голос человека будут храниться отдельно от персональных данных гражданина — это в свою очередь, защитит его от всех рисков. Он добавил, что сейчас получены все необходимые сертификаты по безопасности от соответствующих органов. При этом, Ирина Рукавишникова — зампред комитета Совфеда рассказала, что срок вступление в силу закона сдвигается на 8 месяцев с января по сентябрь 2022 года.

Она пояснила, что это сделано для того, чтобы рассмотреть и принять подзаконные акты, которые дополнительно обеспечат защиту.

Тем не менее представители власти не сдаются и хотят пристально следить за этой темой. Они обещают, что будут отслеживать правоприменительную практику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here