В России должна быть уголовная ответственность чиновников за незаконное обогащение – Миронов

В России должна быть уголовная ответственность чиновников за незаконное обогащение – МироновВ Уголовный кодекс необходимо ввести норму об ответственности чиновников за незаконное обогащение, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Сегодня казнокрадство – прямая помощь тем русофобским санкциям, которыми Запад старается задушить Россию. Надо приравнять коррупцию к госизмене и конфисковывать имущество коррупционеров», – сказал лидер социалистов.

Парламентарий напомнил, что на днях вступил в силу закон, который предусматривает изымать в пользу государства средства чиновников, если они превышают их официальный доход, а также доход членов их семей за предыдущие три года.

«Мы предлагаем идти дальше и ввести в уголовное законодательство норму об ответственности за незаконное обогащение чиновников, если их имущество и активы превышают доходы. Наказание по ней должно быть – до семи лет лишения свободы, – сказал политик. – Эта норма предусмотрена 20-й статьей Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которую наша страна до сих пор не ратифицировала. Необходимо сделать это как можно скорее. Сейчас, когда на поддержку экономики и граждан выделяются миллиарды и триллионы рублей, мы не можем себе позволить потерять ни копейки этих денег. А ведь, по экспертным оценкам, из-за коррупции мы теряем от 2 до 5 триллионов рублей!»

«Казнокрадство, воровство во все времена считалось преступлением. Но сейчас это преступление – прямая помощь тем русофобским санкциям, которыми Запад старается задушить Россию. Поэтому мы предлагаем приравнять коррупцию к госизмене, отменить условные сроки и условно-досрочное освобождение для взяточников, распространить механизмы проверки и конфискации активов на всех родственников чиновников, включая родителей, совершеннолетних детей, братьев и сестер», – добавил Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here