В России хотят изменить правила перевозки вещей в самолетах

В России предложили утвердить на законодательном уровне минимальный размер провоза ручной клади в самолетах. С соответствующей просьбой обратилось в Министерство транспорта РФ Общероссийское объединение пассажиров.

В письме говорится о необходимости законодательно зафиксировать минимальные габариты ручной клади на уровне 100 сантиметров по сумме трех измерений. Данное правило не будет действовать только в тех самолетах, где выполнить соответствующее требование по размерам клади невозможно.

Глава объединения Илья Зотов напомнил, что действующие федеральные авиационные правила содержат требование только к весу перевозимой ручной клади. Он должен быть не менее пяти килограммов на пассажира. По его словам, будет справедливо, если аналогичное требование будет установлено и по габаритам. Данная мера позволит повысить качество услуг перевозчиков, считает он.

Помимо этого общественники считают необходимым законодательно ограничить максимальный тариф на провоз домашних животных в самолетах. Они указали, что на данный момент разница между максимальной и минимальной стоимостью этой услуги может отличаться до восьми раз.

В настоящее время у российских перевозчиков минимальные габариты ручной клади могут составлять от 90 до 120 см. Багаж или ручную кладь сверх установленной нормы пассажир оплачивает отдельно. Если инициатива объединения будет принята, то пересмотреть свои правила придется по меньшей мере 11 авиакомпаниям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here