В России призвали правительство с 1 октября 2021 года избавить автовладельцев от техосмотра

В России призвали правительство с 1 октября 2021 года избавить автовладельцев от техосмотраКабмин должен продлить до 1 марта 2022 года срок действия диагностических карт, которые действовали до 1 февраля 2021 года. За это время нужно будет принять закон, который полностью упразднит техосмотр, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Правительство РФ продлило до 1 октября срок действия диагностических карт, который истекал в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. В Российском союзе автостраховщиков сообщили, что с 1 октября проходить техосмотр должны те, у кого срок действия карты истек до 1 февраля, а также владельцы автомобилей, выпущенных четыре года назад.

«Если бы правительство и «Единая Россия» поддержали наш законопроект об отмене обязательного техосмотра для легкового автотранспорта, мы бы еще в 2020 году избавились от ТО. Но тогда и чиновники, и думское большинство было категорически против нашей инициативы, – напоминает Сергей Миронов. – Однако аккурат перед выборами наступило внезапное прозрение: и в кабмине, и в «ЕР» вдруг стали хором повторять наши доводы об отмене ТО, которые прежде яростно отвергали».

Лидер социалистов считает, что сегодня у правительства есть хорошая возможность делом подтвердить свою позицию по отмене техосмотра автотранспорта.

«Надеюсь, что коллеги не собираются снова переобуваться на лету. В этом случае им стоит проявить последовательность и избавить наших граждан от никому не нужной обираловки в виде ТО. Для этого правительству достаточно пролонгировать свое постановление о продлении срока действия диагностических карт еще на полгода. Полагаю, за это время закон об отмене техосмотра будет, наконец-то, принят, и мы окончательно снимем этот вопрос с повестки», – заключил Сергей Миронов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here