В России высказались против распространения «курортных поборов» на всю страну

В России высказались против распространения «курортных поборов» на всю странуСбор, который в нескольких регионах страны уже приобрел статус «поборов для отдыхающих» и стал камнем преткновения на пути развития внутреннего туризма, решится на выборах в Думу. Партия «Справедливая Россия» будет настаивать на его отмене, заявил Сергей Миронов.

Немногим ранее власти Иркутской области задумались о введении курортного сбора в размере 100 рублей с человека в сутки.

«Властям Приангарья стоит заниматься предотвращением лесных пожаров и экологией Байкала, а не обдумывать новые поборы с туристов. Для семьи из четырех человек 400 рублей в день – ощутимый расход, – комментирует Сергей Миронов. – Курортный сбор в целом – вредительская затея, он снижает популярность наших курортов и в имиджевом, и в финансовом плане. Не случайно власти Крыма отказались от введения сбора, и правильно сделали. Пандемия давала уникальную возможность – в период ковидных ограничений на деле доказать людям преимущества отечественных курортов. Вместо этого мы видим спекулятивную накрутку цен, принудительную вакцинацию, вдобавок расширение курортного сбора».

Миронов напомнил, что весной текущего года Министерство экономики предложило ввести курортный сбор по всей стране. Реакция региональных властей последовала довольно быстро – более 10 регионов заявили о готовности ввести его.

«Эксперимент с курортным сбором завершается в 2022 году. Мы считаем, что на этом все должно закончиться. Более того, наша партия неоднократно призывала прекратить этот вредительский эксперимент досрочно, – напомнил глава СРЗП. – Но я не исключаю, что после выборов господа из «Единой России» поддержат идею Минэкономики и сделают сбор постоянным и повсеместным. Это в их стиле – обирать людей и лишать их заслуженных денег и льгот. Надеюсь, по итогам голосования 19 сентября нашей партии удастся покончить с монополией единороссов, сформировать в Думе мощное «левое» крыло и избавить людей от готовящихся поборов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here