В России упростили порядок приема детей в детсады

В России упростился порядок приема детей в организации дошкольного образования, говорится в сообщении Минпросвещения РФ.

С 1 марта 2022 года родители (законные представители) ребенка освобождены от обязанности предоставлять медицинское заключение для его приема в детский сад. Для этого им потребуются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка или удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства в Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания либо месте фактического проживания ребенка.

Помимо этого в случае возникновения необходимости родители (законные представители) должны будут предоставить в образовательную организацию:

  • документ, подтверждающий установление опеки;
  • документ психолого-медико-педагогической комиссии;
  • документ, подтверждающий потребность ребенка в обучении в группе оздоровительной направленности.

Напомним, что предварительно ребенка следует поставить на учет. Это можно сделать через МФЦ или на портале госуслуг в соответствующем разделе. Нужно будет написать соответствующее заявление, приложить копии паспорта одного из родителей и свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие льготы при их наличии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here