В России запустят проект по переходу на новую систему оплаты труда медработников

В России запустят проект по переходу на новую систему оплаты труда медработниковС 1 ноября 2021 года в Российской Федерации планируют запустить проект, суть которого заключается во внедрении абсолютно новой системы оплаты труда в области здравоохранения. Постановление уже был подписано Михаилом Мишустиным. Основными целями пилотного проекта являются – выравнивание ситуаций заработных плат между врачами, а также среднего и младшего персонала. Помимо этого проект призван сократить проблемы с нехваткой или переизбытком кадров в регионах.

Изначально в проекте будут участвовать 7 регионов:

  • Белгородская область.
  • Курганская область.
  • Омская область.
  • Оренбургская область.
  • Тамбовская область.
  • Севастополь.
  • Якутия.

На данный момент времени медицинские учреждения в регионах самостоятельно назначают оклады медицинских работников, а во всей сфере здравоохранения РФ нет никаких единых требований к назначению каких-либо мотивирующих выплат. В итоге врачи одной и той же категории и опыта могут получать разные зарплаты.

Правительство надеется на то, что проект сможет решить данную проблему. Начиная с запуска пилотного проекта, в силу вступят новые правила расчета оклада. Они будут рассчитываться с учётом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности работы. Помимо этого на оклад медицинских работников будет влиять и средний коэффициент развития конкретного субъекта России. Во время проведения эксперимента зарплата врачей, среднего и младшего персонала не должна быть ниже зарплаты по нынешней системе оплаты труда.

Завершение проекта – весна 2022 года. Благодаря эксперименту правительство планирует утвердить единые требования к системе оплаты для медицинских работников на всей территории РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here