Верховный суд постановил, что удерживать человека без предъявления обвинений теперь незаконно

Верховный суд постановил, что удерживать человека без предъявления обвинений теперь незаконноВерховный суд Российской Федерации объяснил судьям свои взгляды, опираясь на ЕСПЧ: он считает что удерживать людей при этом без законных оснований (обвинений) сверх принятого срока является незаконным действием. Если человек сталкивается с таким обращением, он может в любой момент встать и уйти, не затягивая эту «дружескую беседу».

На практике, полицейские часто держат людей в нервном и подвешенном состоянии. В таком случае они отсрочивают формальное задержание, чтобы появились юридические рамки, которые возможно будет оспорить. Как раз такие действия и являются нарушением закона.

Верховный суд напоминает, что на оформление протокола и на другие необходимые действия выделяется не более трех часов.

Уже был случай с гражданином России — указанные сроки были нарушены и он решил дойти до Европейского Суда по правам человека. Суд встал на его сторону, в итоге человек, как пострадавшая сторона смог отсудить у государства 9000 евро. А еще получил 3 тысячи евро, как компенсацию за судебные расходы.

Не стоит забывать о том, что нельзя осуществлять допрос без присутствия адвоката, особенно если об этом просит сам задержанный гражданин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here