Ветераны боевых действий должны быть на особом счету у государства

Ветераны боевых действий должны быть на особом счету у государстваПри председателе партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» в ближайшее время будет сформирован Совет по делам ветеранов. Федеральное агентство по делам ветеранов должно появиться и в структуре правительства, настаивает Сергей Миронов.

«Это принципиальная позиция нашей партии. Потому что слишком много скопилось проблем у людей, которые честно выполняли свой военный и профессиональный долг, нередко рискуя жизнью. А сегодня государство оказалось в долгу перед ними», – подчеркнул лидер социалистов в ходе встречи с руководителями общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий.

Сергей Миронов напомнил, что в проекте бюджета будущего года предполагается вновь продлить несправедливость в отношении военных пенсионеров: их пенсии не будут проиндексированы так, как было обещано. Кроме того, острая проблема состоит в том, что ветераны, которые в разное время участвовали в вооруженных конфликтах за пределами страны, имеют различный юридический статус, а некоторые по бюрократическим причинам оказались без ветеранского статуса вообще, несмотря на заслуги. Всеми этими вопросами должен заниматься новый федеральный орган, аналоги которого есть в других странах.

Председатель совета Союза ветеранов Анголы Вадим Сагачко и председатель Союза ветеранов Сирии Сергей Тимохин подержали необходимость создания специализированной государственной структуры, занимающейся проблемами ветеранов, и выразили готовность сотрудничать с Советом по делам ветеранов при лидере партии социалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here