Власти США не разрешили Деннису Родману хлопотать за осужденную в РФ Грайнер

Бывшая звезда мирового баскетбола Деннис Родман собрался в Россию «вызволять» свою соотечественницу Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду запрещенных веществ.

Деннис пал жертвой американской пропаганды и собственной необразованности, вообразив российского президента восточным султаном, в воле которого казнить и миловать подданных и попавших в «султанат» несчастных американцев.

Нет, у Владимира Путина, кстати, как и у американского президента, есть право помилования, но есть некоторые сомнения в том, что он поспешит им воспользоваться в одностороннем порядке.

По счастью для Родмана, свое намерение он озвучил публично. Это вызвало некий резонанс и на него оперативно отреагировали власти США. Госдепартамент прямо запретил Родману посещение России с указанными им целями. Пресс-секретарь Нед Прайс отметил, что ненужные частные инициативы только затруднят ведущиеся переговоры по судьбе Грайнер. Помимо того, чиновник Госдепа не смог удержаться от напоминания, что гражданам США не рекомендуется посещение России, поскольку их могут неправомерно задержать.

Очень любопытно, ослушается ли Родман фактического запрета на поездку, или проявит принципиальность, где свободу перемещения бережет американская Конституция. Забавно было бы представить тот вой, когда бы российскому гражданину запретил бы поездку куда-либо, например, глава МИД Лавров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here