Вместо охоты на антипрививочников нужно запускать службу бесплатного экспресс-тестирования на ковид — депутат

Вместо охоты на антипрививочников нужно запускать службу бесплатного экспресс-тестирования на ковид - депутатВместо разоблачения непривитых граждан государству и научному сообществу стоит заняться налаживанием системы массового бесплатного тестирования на ковид. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, комментируя информацию о разработке теста на подлинность вакцинации.

О создании теста на днях рассказал директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он позволит по специфическим белкам крови определять, вводилась ли вакцина. При этом тест работает только в отношении «Спутника V», и, по оценкам экспертов, может давать ложные результаты почти в четверти случаев.

«Это интересная научная разработка, но практическая польза от ее применения сомнительна, – комментирует Сергей Миронов. – Разоблачение и даже возможное уголовное преследование непривитых граждан не поможет в борьбе с пандемией, лишь усугубит связанные с ней социальные конфликты. Вместо того, чтобы тратить средства и силы на внедрение подобных тестов, государству и научному сообществу стоит сосредоточиться на самом главном. На создании службы бесплатного, регулярного тестирования на ковид по всей стране. О необходимости этой меры наша партия говорит с самого начала пандемии, опыт других стран доказывает ее эффективность. Система массового экспресс-тестирования позволит оперативно выявлять, изолировать и лечить заболевших, снижая риски распространения вируса и нагрузку на медицину».

В поправках к проекту федерального бюджета на 2022 год фракция СРЗП предлагает выделить на создание службы бесплатного тестирования 80 миллиардов рублей, отметил Сергей Миронов.

«На сегодня бесплатное экспресс-тестирование на ковид запущено в Москве и частично в Воронеже, – напомнил политик. – Во многих других регионах даже заболевшие граждане вынуждены по несколько дней ждать в очередях, чтобы сдать ПЦР-тест в поликлиниках. А потом ждать результаты еще неделю. Нужно решать эти проблемы, а не устраивать охоту на антипрививочников. Необходимо разрабатывать отечественные надежные экспресс-тесты и делать их доступными для каждого гражданина страны».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here