Внесудебное банкротство смогут оформить россияне с долгом до одного миллиона рублей

Внесудебное банкротство смогут оформить россияне с долгом до одного миллиона рублейМинэкономразвития предложило увеличить сумму долга, чтобы граждане могли проходить упрощенную процедуру банкротства. Сами денежные обязательства должны быть в пределах от пятидесяти до пятисот тысяч — это касается и долговых обязательств перед бюджетом. Дополнительное обязательное условие для банкротства — исполнительное производство должно быть закрыто по причине отсутствия имущества для погашения долга. Кроме того, поступило предложение дать возможность должникам подавать уточняющие сведения и если требуется, подкорректировать список своих кредиторов. В этом случае в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве срок в 6 месяцев с уточненным уведомлением будет отсчитываться заново.

Еще больше упростит составление списка долгов специальная процедура в МФЦ.Гражданину достаточно будет прийти в центр и дать свое согласие на получение данных из информационной системы.

Минэкономразвития также хочет предложить кредиторам возможность писать заявление в суд по поводу неприменения правила о закрытии долговых обязательств в течении 1 года с момента получения информации о присутствии соответствующих оснований, но не позже 3-х лет с попадания в «Федресурс» сведений о банкротстве должника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here