Водителей предупредили о штрафе за летнюю «запаску» зимой

Водителям грозит штраф, если они поставят зимой запасное колесо с летней резиной. Об этом рассказал юрист, доктор экономических наук Марсель Имамов.

Он напомнил, что легковые автомобили выпускаются с летними шинами, зимний комплект автомобилист приобретает сам. При этом многие владельцы машин не меняют запаску в багажнике даже с наступлением зимы.

Пока такое колесо лежит в багажнике, нарушением это считаться не будет, пояснил эксперт. Если ее придется использовать, то водителю грозит штраф в размере 500 рублей. Однако, использовать ее безнаказанно все же можно, добавил он, но только до места стоянки или сервиса для ремонта. Водителю придется объяснить инспектору ГИБДД, что прокол колеса случился в дороге и летняя запаска установлена, чтобы просто добраться до сервиса.

Он указал, что с 2021 года ужесточили требования к колесам и шинам. Ранее разрешалось устанавливать разные покрышки попарно на две оси – например, спереди новая шипованная резина, а сзади стертые старые шины. Сейчас можно использовать только зимний комплект с одинаковыми колесами, включаю запаску.

Имамов также рассказал, в каких ситуация штраф за резину может быть обжалован. Если автолюбитель двигался на летней запаске на СТО и сообщил об этом инспектору, но тот выписал штраф, а также если размер наказания более 500 рублей. У желающих оспорить штраф есть 10 дней после его получения, уточнил юрист.

В летний период за зимнюю резину штрафовать не будут, заверил он. При этом законодательство запрещает ездить круглый год на шипованной резине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here