Военные сборы в 2022 году для граждан РФ, находящихся в запасе – кого призовут и как отказаться?

Военные сборы в 2022 году для граждан РФ, находящихся в запасе – кого призовут и как отказаться?

Военные сборы — это ежегодное мероприятие, они проводятся для части запасников в целях повышения их профессиональных навыков и знаний, в плановом порядке. Обычно призывают тех, кто в вузе получил востребованные в армии специальности и прикреплен к воинской части.

Уже издан Указ Путина о военных сборах запасников в 2022 году, которым объявлен призыв на военных сборы. Мобилизация граждан, находящихся в запасе, в 2022 году не связана с ситуацией на Донбассе. Сборы будут проходить вдали от горячих точек.

Законодательство о военных сборах и основные гарантии запасников

Указ президента №67 от 18.02.2022г. — это не «закон» о военных сборах в 2022 году, его текст довольно краток, а пп. 2 и 3, как обычно, предназначены только для служебного пользования. По сути, указом только объявлено началом сборов (без конкретных дат) и перечислено, где они будут проходить:

  • Вооруженные Силы РФ;
  • войска Нацгвардии РФ;
  • органы госохраны и ФСБ.

Главными нормативными актами о военных сборах являются следующие:

  • ФЗ-53 от 28.03.1998г. о воинской службе (ст. 54);
  • Постановление Правительства №333 от 29.05.2006г. о порядке проведения сборов.

В этих документах закреплены основные гарантии запасников — сохранение рабочего места на время сборов и среднего заработка. Помимо этого они получают суточные, размер которых зависит от звания, компенсацию стоимости проезда к пункту сбора, и компенсацию аренды жилья (при необходимости). Выплата среднего заработка производится работодателем, затем ему затраты компенсирует военкомат.

Как пройдут военные сборы в 2022 году для запасников?

Сроки проведения по-прежнему устанавливаются военкоматами, которые ответственны за проведение мероприятия, по согласованию с губернаторами. Но в соответствии со ст. 54 ФЗ-53 длительность военного сбора не может превышать 2 месяцев, за все время пребывания в запасе гражданин может провести на сборах максимум 12 месяцев.

Военкоматы формируют списки призываемых запасников и направляют повестки по адресу постоянного проживания или в работодателю. Законом в ст. 53 установлен предельный возраст пребывания в запасе, граждане, достигшие его, на сборы не призываются (предельный возраст зависит от звания и разряда, для младших чинов — 50 лет, для высших офицеров — 70).

Есть и категории освобождаемых от сборов граждан, полный перечень их приведен в ст. 55. Это женщины, сотрудники органов внутренних дел, пожарные, таможенники, работники транспорта, отцы трех и более детей, студенты очной и очно-заочной форм обучения (заочники освобождаются только на период сессии) и т.д.

 

Ученики 10 класса в этот список не входят, но они вообще не являются запасниками (в запас зачисляют отслуживших в армии, получивших отсрочку или освобождение от нее и представителей еще некоторых категорий граждан), школьникам до 18 лет не грозят ни военные сборы, ни призыв в армию.

Военные сборы для граждан РФ, зачисленных в запас, которые получили повестку, являются обязательным мероприятием. Если запасник не явится по вызову, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ и обязать уплатить штраф от 500 до 3 000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here