Врачам и спасателям хотят разрешить вскрывать квартиры

МЧС и скорой помощи необходимо разрешить самостоятельно вскрывать жилище при возникновении экстренных ситуаций. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев.

В обращении на имя вице-премьеров Татьяны Голиковой и Юрия Борисова парламентарий указал, что одной из основных задач государства является забота о здоровье и жизни граждан и их спасение в экстренных ситуациях. Однако, напомнил он, приезжающие на вызов медики и спасатели не всегда могут оказать быструю помощь пострадавшему. Так, находящийся в закрытом помещении человек, который нуждается в помощи, иногда просто не может самостоятельно открыть им дверь.

В таких ситуациях законодательство обязывает работников экстренных служб дожидаться приезда сотрудников полиции, чтобы вскрыть помещение в их присутствии. При этом теряется драгоценное время, важное для спасения человека, пояснил законодатель.

В связи с этим, считает Сухарев, в России следует внести изменения в нормативно-правовые акты, согласно которым работники экстренных служб получат право самостоятельно производить вскрытие помещений при возникновении угрожающих жизни человека ситуаций. Он уточнил, что речь идет о случаях, когда находящийся в закрытом помещении жилец сам просит о помощи или имеются соответствующие свидетельства соседей. Разрешить вскрывать помещения без присутствия полиции он предлагает представителям МЧС и скорой помощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here