ВС 27 октября проверит законность передачи в Москву дела экс-губернатора Ишаева

ВС 27 октября проверит законность передачи в Москву дела экс-губернатора Ишаева

Бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, обвиняемый в растрате более 7,5 миллиона рублей ПАО «НК «Роснефть», подал жалобу на решение о передаче его уголовного дела в Замоскворецкий суд Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда РФ.

«Ишаев подал апелляционную жалобу на постановление Верховного суда РФ, которым было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности уголовного дела и рассмотрении его в столице, а не Хабаровске. Жалоба назначена к рассмотрению на 27 октября», —  сказал представитель суда.

По данным следствия, в период с 2014 по 2019 годы Ишаев, являясь вице-президентом ПАО «НК «Роснефть», организовал растрату денежных средств компании на сумму более 7,5 миллиона рублей. Для этого он обеспечил заключение договоров по явно завышенной цене с подконтрольной ему коммерческой организацией ООО «Бейс» об аренде помещения свыше 280 квадратных метров, которое использовалось для нужд представительства ПАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае, директором которого являлся соучастник Ишаева. Соучастник, в свою очередь, используя служебное положение, совершил растрату вверенных ему денежных средств нефтяной компании путем перечисления их на расчётные счета ООО «Бейс». В результате этого Ишаев получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here