Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

В соответствии с постановлением Правительства РФ, установлены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения. Согласно документу от 27.06.2020 года, мероприятие пройдет в период с 1 по 30 апреля будущего года. Перенос сроков установлен на основании постановления правительства РФ об изменениях в распоряжении от 4.11. 2017 г № 2444-р.

Перепись населения России в 2021 году будет проходить в несколько этапов, а ее результаты будут подведены к концу 2022 года. Как сообщил Росстат, в труднодоступных регионах мероприятия стартуют в октябре 2020 года и продлятся до июня 2021 г.

Для чего нужна перепись населения

Перепись населения – масштабное мероприятие, требующее вложения серьезных финансовых средств. Закономерен вопрос: стоит ли затрачивать колоссальные ресурсы на простое анкетирование граждан?

Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

Сведения, полученные в результате переписи населения, важны для Правительства: благодаря им выявляются актуальные проблемы общества, составляется программа действий, направленных на их искоренение. Опрос населения помогает:

  • составить достоверную картину социальной структуры общества;
  • сделать вывод о доходах граждан;
  • исследовать рынок труда;
  • спрогнозировать количество будущих пенсионеров;
  • посчитать число семей, домохозяйств;
  • выяснить национальный состав государства;
  • оценить миграцию и т.д.

Увидев проблему в экономической или иной сфере, государство способно перестроить политику, ввести льготы для незащищенных категорий граждан или иные способы поддержки населения.

Почему Всероссийская перепись населения перенесена на 2021 год

Первоначально планировалось провести перепись в 2020 году, но она была перенесена из-за ситуации с коронавирусом. Россия последовала в этом вопросе примеру зарубежных стран (США, Киргизии, Бразилии) – они также должны были провести данное мероприятие в 2020 году, но отложили его, когда началась пандемия.
Озвученные на данный момент сроки проведения Всероссийской переписи: 1-30 апреля 2021 года. В труднодоступных регионах процесс затянется до конца июня.

 

Предварительные итоги данных, полученных в ходе опроса населения, будут озвучены к октябрю 2021 года, полная информация будет сформирована только в 2022 году.

Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

Общие сведения

Начиная с октября 2020 года, начнется масштабное проведение статистического мероприятия, которое пройдет в рамках проекта по сбору информации о населении РФ. ВПН 2021 будет проводиться с использованием цифровых технологий. В результате опросов будут установлены численность, национальный состав, уровень образования и социальные условия граждан.

Особенности новой переписи также состоят и в обработке данных. Сбор информации будет проходить сразу же после ее введения на устройствах. Итоги результатов также будут перенесены на цифровую платформу и получат геопривязку к месту проживания респондентов.

Как будет проводиться?

Подготовка к переписи проводилась в 2018 году. Основной целью мероприятия являлась отработка и апробация современных методик сбора информации.

Проверочная перепись состояла из 3 основных этапов:

  1. В режиме онлайн.
  2. Поквартирный обход переписчиков и работа переписных пунктов;
  3. Контрольный обход.

Всероссийская перепись 2021 года будет проходить с учетом методов и усовершенствованных программ, а также результатов пробного мероприятия.

Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

Методы и программы

В рамках переписи 2021 года будут использованы бумажные и электронные опросники, а также 3 способа сбора информации:

  • самостоятельное заполнение листов;
  • опрос переписчиком и занесение данных в планшеты;
  • заполнение бумажных опросников (переписчиком).

Переписные листы выпущены в 3 стандартных формах, предназначенных для различных категорий граждан:

  1. «Л». Лист предназначен для всех лиц, которые постоянно проживают на территории РФ.
  2. «П». В лист вносится информация о помещении и жилищных условиях.
  3. «В». Опросник предназначен для лиц, постоянно проживающих за рубежом, но которые временно находятся на территории Российской Федерации.

В сроки, установленные для проведения переписи, также будут работать и стационарные участки. В пунктах будет проводиться сбор информации на бумажных и электронных листах для всех желающих. Последние новости о предстоящий переписи также сообщают, что все категории граждан смогут самостоятельно заполнить опросники в электронном виде на информационном портале госуслуг.

Этапы обработки данных

Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

Перенос запланированной переписи на 2021 год изменил и сроки обработки полученных данных. Результаты опросов будут обработаны в 3 этапа, и полностью завершатся в конце 2023 года. На данный момент сроки, когда будет проходить сбор отчетной информации и время ее обработки, обозначены периодом с октября 2020 по декабрь 2023 года.

О чем будут спрашивать

Вопросы переписных листов стандартные:

  • данные о половой принадлежности, возрасте, национальности;
  • сведения о гражданстве;
  • уровень владения языками;
  • информация о жилищных условиях;
  • источники дохода;
  • сведения об образовании;
  • наличие или отсутствие работы;
  • данные о миграции: переезд из одного населенного пункта в другой, выезд на работу вахтовым методом и т.д.

Всероссийская перепись населения в 2021 году – мероприятие добровольное, а не принудительное. Граждане, радеющие за будущее своей страны, непременно должны принять в нем участие. Бояться предоставлять сведения не стоит: переписные листы обезличены, опрос не требует указывать конкретные суммы дохода, работодателя, условия получения зарплаты (белая она или серая). В ходе опроса не потребуется предоставлять документы или доказательства своих слов – переписчик все записывает, просто опираясь на то, что говорит человек.

Что нужно, чтобы принять участие

Принять участие в столь масштабном и важном для государства мероприятии – гражданский долг каждого россиянина. В 2021 году, когда будет проводиться перепись населения, у желающих стать ее частью есть следующие варианты действия:

  1. Зайти на портал «Госуслуги». Внести данные в переписной лист смогут не только те, у кого есть подтвержденная учетная запись – опрос доступен и для владельцев стандартной учетной записи. Доступ к опроснику откроется и через стационарный компьютер, и через мобильное приложение.
    Помимо русского языка, предусмотрено заполнение анкеты еще на 14 языках, так как в переписи принимают участие все люди, проживающие на территории России, даже те, кто не является ее гражданами.
    Опрос можно проходить поэтапно: ранее введенная информация сохраняется в черновиках, при следующем заходе на портал процесс возобновляется. Часть данных вносить не нужно – они автоматически скопируются из профиля пользователя.
    Когда вопросы закончатся, гражданину выдается код, подтверждающий прохождение переписи.
  2. Дождаться визита переписчика. Традиционный способ, предполагающий личное общение с уполномоченным на проведение опроса лицом, сохраняется в 2021 году. Гражданин, уже прошедший на момент визита переписчика опрос через Госуслуги, просто называет полученный код подтверждения.
  3. Посетить переписной участок. Список участков, где будет проводиться перепись населения, заблаговременно опубликуют в интернете и в СМИ. Посетить ближайший пункт и ответить на вопросы переписного листа можно в любое удобное время.
  4. Воспользоваться услугами МФЦ. Эта организация предоставит желающим выход в интернет, где можно будет заполнить анкету на сайте «Госуслуги».

Что нового?

Всероссийская перепись населения 2021 года: перенос, последние новости

В анкету войдут не только традиционные вопросы, но и будут включены новые. Опрашиваемым будет предложено несколько вопросов о качестве жизни и экономической составляющей. В анкету вошли данные о занятости и безработице, жилищных условиях, образовании и навыках. Результаты работы переписчиков будут передаваться в удаленном режиме на главный компьютер в Федеральном Центре учета РФ.

Электронные и бумажные листы включают полностью идентичные вопросы, ответы на которые будет предложено дать респондентам. Все бланки отпечатаны на русском языке, а также переведены на отдельные языки народов, населяющих Российскую Федерацию.

В документ вошли вопросы о владении иностранными языками, месте работы и источниках заработка. Также появились в документе вопросы о миграции, прежних местах работы и жительства. Всего в форму «Л» вошли 23 вопроса, касающиеся личных данных и родственных отношений в семье.

Помимо этого в документ ВПН войдут сведения о жилищных условиях и миграции. Форма документа заполняется в единственном экземпляре на каждого жителя РФ, в том числе и на малолетних (новорожденных) детей.

Небольшие изменения коснулись образовательных вопросов и навыках, которыми владеет опрашиваемый. В анкету добавлены графы о дошкольном образовании детей, а для более подробной картины поле «среднее образование» было расширено дополнительными вариантами. Теперь респонденты могут более точно определить уровень своей квалификации и полученного ими образования.

Анкета представляет собой единственный достоверный источник информации, который даст полную картину о численности, образовании и уровне доходов всех социальных слоев населения. Все данные будут использованы Минфином России, а также органами исполнительной власти для формирования бюджетов на всех уровнях.

Благодаря полноте информации о социально-демографических характеристиках, результат опроса даст возможность внедрения и проведения программ по развитию общества. Как сообщили в Росстате, только активное участие граждан в переписи позволит получить достоверные данные о реальном состоянии жизни населения в стране. Результаты ВПН помогут увидеть ситуацию, происходящую во всех регионах, учитывая каждый населенный пункт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here