Взыскание алиментов в России перейдет в дистанционный формат

Взыскание алиментов в России перейдет в дистанционный форматЧерез несколько лет, взыскание алиментов будет осуществляться в онлайн формате, — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Для этого специалисты к 2023 году должны разработать систему, которая сможет объединить банковские учреждения, правительство и работодателей. Граждане России смогут подавать иски, не выходя из дома используя все тот же самый портал Госуслуг. Решения, которые будет принимать суды, будут исполняться в автоматическом режиме, что в свою очередь означает, что должник по алиментам не сможет избежать неуплаты.

Также напомним, что ранее стало известно о том, что Государственная Дума уже осенью 2021 года планирует приравнять к полноценному уклонению от обязанностей частичную неуплату россиянами денежных средств на содержание детей.

Мнение экспертов:

Новая система взыскания алиментов в любой случае упростит жизнь многим, однако есть и в ней и «лазейка». Избежать оплаты должник сможет, если не будет использовать банковские карты. В таких случаях приставы будут действовать «по старинке».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here