Украина отправила в Международный суд ООН в Гааге иск против России

Украина отправила в Международный суд ООН в Гааге иск против России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев направил иск против России в Международный суд ООН:

«Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии».

Киев просит «приказать» России прекратить военные действия и назначить слушания по этому вопросу уже на следующей неделе.

Украина отправила в Международный суд ООН в Гааге иск против России

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко завил, что Россия готова говорить о мире и условиях прекращения кровопролития на Украине.

В субботу, 26 февраля, постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что страна будет добиваться осуждения спецоперации России в Донбассе на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН. Она добавила, что Москва может наложить вето на резолюцию, однако ей не удастся «наложить вето на наши голоса, на правду, на наши принципы, на украинский народ, на Устав ООН».

 

Напомним, делегация от России прибыла в Белоруссию для переговоров с украинской стороной, переговоры предполагается провести в Гомеле.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что представители Украины не приедут в Гомель на переговоры с Россией, поскольку Киев требует провести их в любом другом городе.

Зеленский ранее заявил, что площадку переговоров в Белоруссии выбирала российская сторона, а украинская предлагает другие города, но не в республике. По словам Зеленского, Украина бы могла вести переговоры в Минске, если бы со стороны Белоруссии не было боевых действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here