Украинским беженцам, ставшим гражданами РФ, выдадут маткапитал

Беженцам с Украины, которые получат российское гражданство, выдадут материнский капитал на имеющихся детей. Об этом рассказала первый заместитель председателя профильного думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Она также добавила, что ко второму чтению подготовлен законопроект, согласно которому у эмигрантов-отцов в случае смерти матери детей тоже будет право на получение материнского (семейного) капитала.

По ее словам, о возможности получения данной выплаты знают не все, поэтому важно, чтобы вместе с получением российского гражданства людей сразу информировали об их правах, положенных им льготах и выплатах, в частности о материнском капитале.

Буцкая напомнила, что материнский капитал выдается в России на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, а также на первенцев и последующих детей, рожденных с 2020 года. При получении российского гражданства сертификат на его получение не приходит проактивно – необходимо заполнить обращение на сайте «Госуслуги» или в отделении Пенсионного фонда, пояснила она.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2022 году на первого ребенка он составляет 524 527 рублей, на второго – 693 143 рубля. Если на первого ребенка выплата уже оформлялась, то на второго положено 168 616 рублей. Использовать эти средства можно на покупку жилья и погашение уже действующей ипотеки, обучение детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также в качестве ежемесячной выплаты семьям с низкими доходами и накопительной пенсии матери.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here