Юрист напомнил россиянам, как проверить юридическую чистоту машины перед покупкой

Юрист напомнил россиянам, как проверить юридическую чистоту машины перед покупкойНередко встречаются ситуации, когда красивый и привлекательный автомобиль с исправной техникой оказывается «грязным» с юридической точки зрения. Для покупателя это становится неприятным сюрпризом, ведь такую машину невозможно будет зарегистрировать в ГИБДД, его может забрать банк, у которого она выступала как залог или находится в розыске. Юрист решил напомнить об основных способах проверки автомобиля:

  1. Посмотреть VIN-номер автомобиля, номера агрегатов и узлов. Они указаны в СТС и ПТС. Если есть несоответствие номеров на машине и в официальных документах — это уже должно серьезно насторожить.
  2. Самый простой способ узнать находится ли машина в розыске — зайти на сайт Госавтоинспекции МВД России. Кроме того, там можно узнать, сколько раз автомобиль попадал в аварию. Информацию найти просто: в специальную форму поиска нужно ввести государственный номер машины.
  3. Чтобы быть спокойным за то, что машина не заложена под кредит или займ, нужно проверить информацию в реестре.

МВД страны также ведет государственный реестр транспортных средств на своем сайте. Зайти в него можно через Единый портал государственных услуг или через мобильное приложение под названием «Госуслуги Авто».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here