Юрист назвал те случаи, при которых человек имеет право пожизненно проживать в квартире

Юрист назвал те случаи, при которых человек имеет право пожизненно проживать в квартиреОказывается, есть категория граждан, которых невозможно выселить из квартиры. На сегодняшний день есть пару конкретных случаев при которых человек может оставаться в жилье при любых обстоятельствах. Юрист озвучил их:

  1. Завещательный отказ — это когда завещатель обязует своего наследника оставить или дать право проживать определенному лицу в наследованной квартире. Это может быть прописано в самом завещании или специальном наследственном договоре. Однако завещательный отказ «работает» только в том случае, если был заверен у нотариуса.
  2. Отказ от приватизации. Если человек отказался приватизировать свою квартиру, он имеет право проживать в ней всю свою жизнь, если только не съедет добровольно и на длительный срок. В таком случае человека попросту снимут с регистрационного учета.
  3. Пожизненное содержание иждивенца. Нотариус прописывает в договоре ренты условие о том, что право рентополучателя на пользование квартирой и сохранение в ней регистрации бессрочно. Основанием прекращения такого права является только смерть рентополучателя.
  4. Договор купли-продажи также может быть с правом пожизненного проживания продавца или его близких. Поэтому надо внимательно ознакомиться с документом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here