Юрист объяснил, можно ли отказаться от услуги по вывозу мусора, если в квартире никто не живет

Юрист объяснил, можно ли отказаться от услуги по вывозу мусора, если в квартире никто не живетДля многих граждан, так называемая «мусорная реформа» является наболевшей темой, которая порождает множество вопросов. Например, совершенно справедливо россияне интересуются — надо ли платить за вывоз отходов, если квартира пустует? Скажем, собственника жилья не было все лето, он отдыхал на даче, а квитанции для оплаты продолжают поступать.

Юрист объясняет, что в таком случае, по нормам нынешнего законодательства этот факт отсутствия не отменяет того, что он должен оплатить коммунальные услуги. Но есть виды коммунальных услуг, которые рассчитываются исходя из нормативов их потребления, значит должен быть перерасчет за время, пока человек отсутствовал и вывоз мусора входит в их число.

Если человека нет дома более пяти дней подряд, то он после приезда может обратиться в управляющую компанию с заявлением. В документе будут указаны данные отсутствующих людей и период самого отсутствия. Обязательно к заявлению надо приложить документы, подтверждающие отъезд, например копии билетов.

Юрист отмечает, что такое заявление можно подать, как после возвращения ( в тридцатидневный срок), так и перед поездкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here