Юрист объяснил россиянам, как получить выходной после вакцинации

Юрист объяснил россиянам, как получить выходной после вакцинацииЭксперты и власти не устают уверять россиян в пользе вакцинации в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Однако многие знают, что состояние после вакцинации может напоминать болезнь: может возникнуть ломота в теле, повыситься температура. Организм так реагирует на введенный вирусный белок. Но все симптомы должны проходить за один — два дня.

Многие работники просто не могут полноценно трудиться на следующий день после прививки. Как же получить отгул? Некоторые компании относятся с пониманием и сами предоставляют выходной день после вакцинации. В том случае если право сотрудникам получить отгул не предусмотрено, надо обратиться к своему работодателю самостоятельно или с помощью профсоюза. Право на отгул в таком случае будет закреплено локально-нормативным актом регулирующим данный вопрос. А сослаться можно на Общероссийскую трудовую комиссию и вице-премьера Татьяну Голикову, которая рекомендовала давать два отгула после введения вакцины.

В том случае, если работодатель не готов идти на уступки, можно взять больничный. Аллергическая реакция, слабость и температура — достаточные основания для периода возникшего осложнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here