Юрист рассказал, когда приготовление еды может стать нарушением закона в России

Юрист рассказал, когда приготовление еды может стать нарушением закона в РоссииВ нашей стране множество многоэтажек и частных домов газифицировано и это требует ответственности в эксплуатации. В текущем году список требований по тому, как пользоваться газовыми плитами или котлами для нагрева воды был расширен. В случае их нарушения возможно применение штрафных санкций.

Например, согласно пункту 46 Постановления Правительства № 1479 от 16 сентября 2020 года нельзя устанавливать мебель рядом с газовой плитой — расстояние должно быть не менее двадцати сантиметров (по горизонтали) и семьдесят (по вертикали). За нарушение этого требования может грозить административная ответственность.

Штраф до 15000 рублей грозит в том случае, если месторасположение плиты неправильно. Например, хозяева сделали перестановку и поставили ее на место холодильника. Дело в том, что газовое оборудование стоит на учете и расположение фиксируется в техническом плане.

Нельзя забывать также о том, что у газового оборудования есть срок эксплуатации. Если он закончен и специалисты заключили, что его нельзя использовать дальше, может быть выписан штраф до 2000 рублей.

В обозначенные законодательством периоды проводятся поверки газовых счетчиков и специалистов необходимо впускать, чтобы не получить штраф от 2000-5000 рублей или приостановку газоснабжения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here