Юрист рассказал россиянам, как избежать проблем, оставляя паспорт в различных организациях

Юрист рассказал россиянам, как избежать проблем, оставляя паспорт в различных организацияхНередко в банковских учреждениях, в ЖКХ и других учреждениях у человека требует показать или дать ксерокопию своего паспорта. К сожалению, нередки случаи, когда потом на него «вешают» кредит или вредят каким-то иным образом. Но есть способы, которые помогут защититься без всяких проблем простыми способами:

  1. Оставить важную информацию письменно Многим организациям копия паспорта вовсе не нужна, им лишь нужны конкретные данные. Их можно или заранее напечатать на ПК или написать от руки. Паспорт можно показать только, чтобы другая сторона убедилась, что данные верны.
  2. Скрыть некоторые данные К этому способу прибегают наиболее часто Можно сделать копию и при этом закрыть чистым листом бумаги необходимые данные или фотографию.
  3. Сделать специальную пометку Когда организация требует именно копию паспорта или его скриншот, можно оставить запись, кто его запросил, с какой целью и поставить дату.
  4. Изменить цвет копии паспорта Чтобы сделать затруднение для мошенников, можно переделать копию паспорта в формате негативного снимка (то есть черный цвет будет белым и наоборот).

Все возможные риски легко снижаются указанными способами. Их часто используют в сделках с упрощенным порядком (к примеру, в микрофинансовых организациях).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here