Юристы объяснили, что будет если не передавать показания счетчиков

Юристы объяснили, что будет если не передавать показания счетчиковСобственники квартир знают, что есть счетчики на воду, электричество и отопление. В течение 3-х первых месяцев плата по ним зачисляется по средним показателям, зарегистрированным за 6 месяцев. И только для счетчиков отопления берется показатель за отопительный период (осень-весна). Если истекает три месяца, а гражданин не передал показания счетчика, то плата будет приходить по нормативу потребления. В этом случае учитываются не только собственники жилья, но и лица, проживающие в квартире.

Специалисты напоминают, что согласно Постановлению Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 если установлен новый счетчик и нельзя рассчитать его показания по средним меркам, расчет будет в новом месяце по нормативам, после того, как гражданин передаст его показания.

Со счетчиками на газ происходит несколько по-другому. Сначала также высчитываются средние показатели, но рассчитываются они за целый год. Если счетчик только куплен и ему нет года, то по тому периоду, когда он работал. Точно также, если не будут переданы показания счетчика после 3-х месяцев платить прийдется по нормативам потребления, а это, конечно дороже. Всегда есть возможность добиться перерасчета коммунальных платежей, для этого надо подать заявление о проверке прибора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here