За что россиян могут оштрафовать на заправке, комментарий юриста

Водителям за нарушения на АЗС, включая правила противопожарной безопасности, грозит штраф или арест, рассказал агентству «Прайм» юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев. Эксперт подчеркнул, что на заправках действуют нормы и правила противопожарной безопасности.

За что могут оштрафовать

Посещение автозаправочных станций может обернуться для водителей штрафом. Речь идет о нарушениях правил противопожарной безопасности, сообщил юрист Сергей Савельев изданию «Прайм».

Представитель Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев напомнил, что на заправках действуют нормы, которые нельзя нарушать.

«Так, водителя, закурившего на территории АЗС, могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Его размер варьируется от 500 до 1 500 рублей», — рассказал собеседник агентства.

Также штраф могут выписать водителям за заправку транспортного средства с работающим двигателем или ремонт автомобиля на расстоянии менее 15 метров от заправочных колонок.

О чем еще стоит помнить водителю

Юрист Евгений Рыжиков объяснил, что на уплату штрафа водителю выделяется 60 дней. Если же не выплатить денежный штраф, то водитель рискует по окончании срока получить еще один штраф.

Однако следует понимать, что если вы вовремя не заплатите штраф за нарушение ПДД, то следующий будет увеличен в несколько раз. Согласно закону, сумма не может превышать 1 000 рублей. Помимо этого, есть и другие виды наказаний, которые ждут неплательщиков штрафных санкций. Например, в Кодексе России об административных нарушениях сказано, что водитель, который уклоняется от уплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения, может получить до 50 часов общественных работ или до 15 суток лишения свободы.

По словам юриста Евгения Рыжикова, лучше не пренебрегать Кодексом РФ и вовремя оплачивать штрафы. Также эксперт порекомендовал загрузить чек на сайт ГИБДД из банковского приложения, после того как водитель заплатит штраф. Помимо этого, если потребуется, суду можно предоставить квитанцию. Тогда к вам не будет никаких дополнительных вопросов.

Чтобы обезопасить себя от денежных наказаний, нужно соблюдать правила дорожного движения. Так вы не только сэкономите свои денежные средства, но и сбережете свою жизнь.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here