Закон о военных сборах в 2023 году — кого призовут и когда начнутся: последние новости

Закон о военных сборах в 2023 году — кого призовут и когда начнутся: последние новости

Военные сборы проводятся каждый год в целях подготовки граждан, находящихся в запасе, к военной службе. На практике призывают далеко не всех запасников, а тех, кто получил в период службы в армии или в период обучения в вузе востребованные военно-учетные специальности.

Уже известно, что будут проходить военные сборы в 2023 году, Путин подписал указ 10 мая. Однако категории призывников и сроки сборов в документе не указаны. В прошлом году указ о военных сборах был подписан 18 февраля, а в 2021 – 26 апреля. Подробнее о том, кого могут призвать, как проходят сборы далее в статье.

Содержание президентского указа

Указ №333 от 10 мая 2023г. не закон о военных сборах в 2023 году, по сути он только является протокольным объявлением начала целого комплекса мероприятий, которые организует уже Министерство обороны и военкоматы.

Что написано в указе, которым объявлены военные сборы для граждан РФ, зачисленных в запас:

  • военные сборы в 2023 году состоятся;
  • призванные на военные сборы будут проходить их в Вооруженных силах РФ, войсках нацгвардии, органах государственной охраны и в ФСБ;
  • второй и третий пункт обозначены грифом «для служебного пользования», то есть, их содержание засекречено;
  • в четвертом пункте обязанность по проведению сборов возложена на Минобороны и органы исполнительной власти регионов.

Традиционно не обозначены сроки, в которые будут проходить военные сборы для запасников 2023, когда начнутся, сколько продолжатся и когда закончатся все необходимые мероприятия решает Министерство обороны совместно с губернаторами. Место проведения сборов определяется таким же образом.

Законодательство о военных сборах

Основные положения о военных сборах содержатся в ФЗ-55 от 28.03.1998г. «О воинской службе». Их развивает и более подробно освещает постановление Правительства РФ №333 от 29.05.2006г. «О военных сборах…».

Эти нормативные акты в совокупности можно назвать «законом о военных сборах». В правительственном постановлении подробно расписаны организация проведения военных сборов, порядок призыва, порядок материального обеспечения.

Важная составляющая правовой базы о военных сборах – конкретные ежегодные распоряжения Министерства обороны и военкоматов. Так, уже ясно, что исполнительными органами определяется период, в который проходят военные сборы в 2023 году для запасников, сроки проведения согласовываются с местными властями, то есть, с губернаторами.

 

При этом установлена важная гарантия: продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяцев. За все время пребывания в запасе гражданин не должен провести на сборах более 12 месяцев.

Гарантии и материальное обеспечение проходящих военные сборы

В соответствии со ст. 6 ФЗ53 и ст. 170 Трудового кодекса РФ если человека призывают на сборы, за ним сохраняется рабочее место и платится средний заработок. Выплата среднего заработка осуществляется работодателем, затем эти суммы компенсирует военкомат. Это основная гарантия призванного на военные сборы, кроме того, он имеет право на материальное обеспечение за счет государства для прохождения всех предусмотренных законом мероприятий.

Материальное обеспечение состоит из следующих частей:

  • продовольствие по установленным Минобороны нормам;
  • вещевое имущество;
  • оклад по воинской должности и оклад по званию, предусмотренные в воинской части;
  • суточные за время доставки в воинские части.

Также компенсируются расходы по проезду от места жительства до военкомата, расходы по найму жилья, если они были необходимы для обеспечения участия в сборах.

Кого призовут на военные сборы

Призвать могут любого гражданина, находящегося в запасе. Сразу можно сказать, кто точно не является запасниками, студенты, так как им предоставляется отсрочка от службы в армии.

Запас же формируется из выпускников вузов, а также прошедших срочную службу, уволенных с военной службы, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочки, прошедших альтернативную службу, освобожденных от армии по каким-либо причинам и достигших 27 лет.

Также в запас попадают уклонисты, не отслужившие в армии без законных на то оснований. То есть, теоретически военные сборы 2023 для неслуживших в армии возможны.

Предельный возраст нахождения в запасе указан в ст. 53 ФЗ-53, он зависит от звания, для солдат, матросов и т.д. это 50 лет, для младших офицеров 60 лет, для старших – 70 лет.

Детально Минобороны регулирует военные сборы для запасников, кто попадает на них решают военкоматы.

Кто освобожден от военных сборов

Категории данных «льготников» указаны в ст. 55 ФЗ-53:

  • забронированные за госорганами и коммерческими организациями;
  • женщины;
  • занятые на посевных работах в период таких работ;
  • гражданский персонал ВС РФ;
  • педагоги;
  • имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • пребывающие за пределами РФ;
  • занятые уходом за одинокими родственниками-инвалидами;
  • прошедшие альтернативную службу.

Граждане, уволенные с военной службы в течение двух лет после увольнения на сборы не призываются. Ученики 10 класса и 11 класса не призываются на военные сборы, так как они не состоят в запасе, они не призываются и на срочную службу.

Как будут призывать на военные сборы в 2023 году

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что повестки на военные сборы будут приходить в стандартной письменной форме. Однако в некоторых регионах возможно использование электронных повесток по новому закону.

При этом реестр военнообязанных пока не сформирован, его еще предстоит разработать Минцифре (проект документа появился на портале проектов нормативных актов). Минцифры заявило, что электронные повестки не будут приходить, пока не будет сформирован реестр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here