Закон, запрещающий продажу снюса в России, примут в 2020 году

Закон, запрещающий продажу снюса в России, примут в 2020 году

В России планируется принять закон, который запретит продажу снюса в любой форме. Связано это с ростом случаев отравления этим веществом. К тому же, уже есть и первый случай смерти от его употребления.

Теперь следует проработать методы борьбы с распространением снюса, и сделать так, чтобы его производители не нашли лазейки в законодательстве, и не продолжили его продавать.

Первый человек умер от употребления снюса

Проблема употребления снюса в России особенно остро встала в связи с ростом случаев отравления в 2019 году. При этом вещество начало уносить жизни. Внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что уже зафиксирована первая смерть. Кто стал жертвой отравы он не стал уточнять.

Особенно пугает то, что рост употребления снюса, наблюдается среди несовершеннолетнего населения страны. Употребление подростками никотиносодержащего вещества достигло масштабов эпидемии.

Закон, запрещающий продажу снюса в России, примут в 2020 году

Не мало зафиксировано и случаев отравления снюсов. При этом есть пострадавшие и среди взрослого населения страны. Буквально неделю назад, 17 января 2020 года, был госпитализирован 29-летний спортсмен из Краснодара.

При этом немало жертв и среди детей. Незадолго до этого, в Оренбурге в больнице оказался 14-летний подросток, а во Владивостоке школьник, 15 лет. Состоянию их здоровья уже ничего не угрожает.

 

После употребления снюса в одну из больниц Кубани с сильным психозом попал ребенок 12 декабря 2019 года. В тоже время башкирский школьник был госпитализирован с тяжелым отравлением. Произошло это после того, как он попробовал конфету, которую купил у одноклассника. В ней содержался снюс. И это далеко не все случаи.

Началась масштабная борьба со снюсом в России

Сложившаяся вокруг снюса ситуация в стране пугает. Сейчас от власти требуются решительные меры, которые бы могли предотвратить угрозы, которые несет в себе его употребление. Роспотребнадзор и МВД пытаются пресечь его продажу, и изымают вещество в торговых точках. В частности запрещена торговля несертифицированным товаром.

Закон, запрещающий продажу снюса в России, примут в 2020 году

Государственная Дума сейчас рассматривает проекты законов, которые бы смогли запретить его продажу в любом виде. Совет Федерации передал в Госдуму поправки к законопроекту «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 10 января 2020 года.

Эти поправки устанавливают запрет на продажу любых никотиносодержащих смесей. Кроме того, во многих субъектах Российской федерации уже введен запрет на их продажу детям

При этом попытки запретить его предпринимались и ранее. Но производители нашли лазейки в законодательстве, изменив название и состав, и продолжили продажу снюса. Изменилась его форма выпуска. Сейчас он широко распространен в форме жевательных резинок и конфет

Вред от употребления снюса

Употребление снюса широко распространено среди подростков. То, что он не имеет характерного для табака запаха, позволяет скрывать вредную привычку от родителей и учителей. При этом вещество вызывает никотиновую зависимость.

Содержание никотина в снюсе в разы вше, чем в обычной сигарете. Это делает его чрезвычайно опасным веществом. Снюс вызывает онкологические заболевания и увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых расстройств.

Закон, запрещающий продажу снюса в России, примут в 2020 году

Кроме того, он приводит к проблемам с ротовой полостью, разрушаются зубы. Оказывает негативное влияние он и на пищеварительную систему.

Отравление снюсом сопровождается тошнотой, рвотой, сильными головными болями, возможно возникновение судорог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here