Законопроект о запрете снюса внесен в Госдуму Российской Федерации 

Законопроект о запрете снюса внесен в Госдуму Российской Федерации 

В государственной думе Российской Федерации депутаты подняли вопрос о запрете снюса на территории страны. Данное событие получило широкое распространение среди пользователей интернета, где она является обсуждаемой. По поводу запрета снюса высказались не только депутаты Госдумы, но и независимые эксперты и комментаторы. Люди пытаются разобраться в том, что это такое, зачем его запрещать и чем он может быть опасен.

Что такое снюс и насколько он опасен для здоровья человека

Законопроект о запрете снюса внесен в Госдуму Российской Федерации 

Снюс бывает различных видов. Его стандартная разновидность представляет собой жевательный, сосательный табак, который на длительное время кладётся в ротовую полость, через неё в организм впитывается никотин. Таким образом, получается ситуация при которой сам снюс не является запрещённым наркотическим веществом, так как в Российской Федерации средства содержащие никотин: сигареты, папиросы и другие табачные изделия разрешены к продаже и употреблению.

Когда речь заходит об опасности данного изделия для здоровья человека, медики рассказывают, что опасным является само содержание никотина, которое в одном пакетике в десятки раз больше, нежели в одной сигарете. Таким образом, при неразумном употреблении снюса можно получить летальную дозу вещества. Это и является причиной смерти подростков, которым табачное изделие продаётся без преград. Малый вес, развивающийся организм, неразумность являются главными факторами, которые могут привести к негативным последствиям.

В 100% случаев из-за употребления снюса происходят воспаления слизистой оболочки во рту. Их классифицируют как неопухолевые. После прекращения приёма вещества на некоторое время они проходят сами собой, однако, при последующем приёме снова наблюдается рецессия заболевания. Достоверно известно, что из-за употребления снюса происходят заболевания дёсен, а также кариес. Он негативно влияет на организм будущего ребёнка, если женщина беременная. Некоторые исследования медиков гласят о том, что снюс повышает риск заболевания раком поджелудочной железы.

В Госдуме внесли законопроект о запрете розничной и оптовой торговли снюсом

Законопроект о запрете снюса внесен в Госдуму Российской Федерации 

 

Один из депутатов Государственной думы Российской Федерации по имени Марат Басиев внёс в палату законопроект, который призван запретить продавцам торговать снюсом и другими смесями. Стоит напомнить, что в 2015 году уже был утверждён закон, который ограничил продажу жевательных и сосательных табачных изделий, однако, в документе существовала брешь, что позволила продолжить торговлю снюсом. Это связано с тем, что он не содержит табак, однако, в нём имеется никотин.

Марат Басиев приложил к документу нового законопроекта пояснительную записку, в которой говорилось, что употребление снюса ведёт к тому, что у человека развивает ряд опасных заболеваний. Среди них поражение дыхательных путей, поджелудочной железы, рта, а также пищевода. По его мнению, это является достаточным для того, чтобы запретить содержащее никотин вещество.

Эксперты спорят о необходимости запрета снюса

Законопроект о запрете снюса внесен в Госдуму Российской Федерации 

Внесение законопроекта о запрете снюса в Государственную думу РФ вызвало череду споров среди экспертов, которые обсуждают, является ли такая мера необходимой. Своим мнением поделился психиатр и нарколог Сергей Нурисламов, который заявил, что при запрете снюса необходимо запрещать и остальные табачные и никотин содержащие вещества, так как вред и эффект на организм человека аналогичный.

Тем временем юрист Иван Соловьёв заявил, что снюс — это то вещество, которое вредит молодёжи, так как она в последнее время излишне им увлекается, поэтому его распространение необходимо запретить законодательно. С ним согласна депутат Государственной думы Российской Федерации Вера Ганзя из партии КПРФ, которая добавила, что полностью поддерживает слова Ивана Соловьёва, однако, она выразила озабоченность тем, что законы работают в стране плохо, из-за чего в скором времени будет найдена новая лазейка.

Психиатр и нарколог Борис Менделевич заявил, что абсолютный запрет снюса не является разумной мерой, так как его назначают для тех людей, которые решились снизить вред от курения сигарет, однако, они вынуждены заменить способ употребления, чтобы со временем получить шанс побороть никотиновую зависимость. Он добавил, что ограничить продажу для подростков стоило давно. Если его ограничат к продаже лицам менее 18 лет, то это будет правильным и разумным решением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here